Почему идти учиться надо именно сейчас!

Что кандидатам в водители принесет новый 2020 год? Ответ однозначныйничего хорошего (.

Планируется ряд изменений в методику приемки квалификационных экзаменов ГИБДД. Уже в январе возрастной ценз для получения прав на управление трамваем, автобусом и троллейбусом будет повышен до 20 лет. Тогда же будет разрешено обучение вождению на автотрассах с допустимой скоростью движения более 60 км/ч. Кроме того, ГИБДД сможет требовать погашения задолженности по штрафам для возвращения прав после лишения. Но первые нововведения не особо страшны и важны.

Подробнее мы рассмотрит более «интересные» изменения:

1. Теоретическая часть будет расширена и дифференцирована по категориям. 

Планируется увеличение количества вопросов в билете с 20 до 50!!!!

Предлагается отменить «право на ошибку» для тех вопросов, где рассматриваются дорожные ситуации, неверно принятое решение в которых привело бы к серьезной аварии.

Таким образом, по мнению авторов, данное нововведение улучшило бы уровень подготовки молодых водителей, что привело бы к уменьшению количества аварий с участием неопытных водителей.

В настоящее время, при прохождении теоретического испытания на получение прав можно ошибиться в двух вопросах, не зависимо от их сложности. За каждую ошибку дают дополнительно по пять вопросов.

Так же предлагается пересмотреть сам перечень вопросов, увеличить их количество и разграничить их по категориям водительских удостоверений.

Вопросы по-прежнему будут касаться ПДД. Также к ним добавят: 

-так называемые «профессиональные» моменты управления автомобилем; 

-задачи, касающиеся психологии поведения и реакций на дороге; 

-также будут включены тесты по медицине.

Новые изменения могут вступить в силу уже в 2020 году. Однако эксперты не однозначно отнеслись к новой инициативе, и говорят о ее непроработанности и чрезмерной жесткости. Ведь человек, даже выучивший билеты «на зубок», может случайно нажать не на ту клавишу и лишиться таким образом возможности сдать экзамен с первого раза. 

2. Автодром и город объединят (с октября 20г.) 

От разделения экзаменов по вождению в ГИБДД на два этапа решено отказаться. Вводится единый получасовой практический экзамен, который заменит «площадку» и «город». При этом обучение на площадке в автошколе и упражнения останутся – единый экзамен по вождению будет начинаться с традиционных автодромных упражнений. Нужно будет заехать в бокс, выполнять параллельную парковку и разворот в ограниченном пространстве, но делать это придется не на автодроме, двигаясь между фишек, а в городе, лавируя между другими автомобилями. Согласитесь, выполнять параллельную парковку между дорогими иномарками явно добавит волнения и курсанту, и инструктору, который материально ответственный.

Тут понятно точно, что «вождение» будет сдать гораздо сложнее!

3. Штрафные баллы за практику вождения планируют отменить (с октября 20г.)

Согласно новым правилам сдачи экзамена в ГИБДД, в 2020 году штрафные баллы будут отменены, но каким образом тогда начнут оценивать ученика, и останутся ли критерии ошибок теми же, остается загадкой.

4. Шоферская комиссия по-новому (с июня 20г.)

С 2020 года меняется принцип прохождения мед комиссии. Необходимо будет обязательно сдавать ещё анализ мочи и крови на предмет наркотиков и алкоголизма.

Кровь. В крови - так называемый анализ на СDТ - будут выявлять белок, наличие которого показывает количество выпитого алкоголя в неделю. Эта практика распространена во всём мире и является общепризнанной. Превышение этого показателя порога в 1,2% будет свидетельствовать, что человек зависим от алкоголя. Но для таких цифр надо выпивать либо стакан водки, либо бутылку 0,7 вина каждый день в течение недели.

Моча. С помощью её анализа будут выявляться признаки употребления наркотиков.

Проблемы с анализами. Исследования показывают, что "полураспад" белка СDТ около 2-ух недель. Это значит, что при его показателе в 5% через 14 дней будет 2,5%, а ещё через две - 1,25%, т.е. практически норма. Для гарантированного прохождения медкомиссии нужно проявить "воздержание" порядка месяца. Правда, если вы отмечали пару дней Новый год или день рождения показатели СDТ не меняются. Повторюсь: он повышается при регулярном употреблении. Кстати, беременность и противозачаточные таблетки тоже повышают уровень этого белка в крови. Так что даже полностью непьющие "мадамы" рискуют стать "хроническими алкашами". При исследовании мочи тоже остаются вопросы. Если пару дней назад вы принимали снотворное, корвалол, валокордин и прочие подобные лекарства, анализ возможно покажет следы наркосодержащих препаратов. Даже пирожок, посыпанный маком, может подвести вас и сделать любителем опиума!

Стоимость. Сейчас справка на получение водительских прав в поликлиниках стоит порядка 1600 руб. При этом анализ на СDТ порядка 3000 и назначается только по заключению нарколога. Не сомневаюсь, что при обязательном его прохождении цены значительно возрастут, а на сколько - покажет спрос услуги. Экспресс-тест мочи сейчас недорогой, всего пара сотен рублей. Но при подозрении на наркотики вас направят на дополнительное исследование крови, которое стоит уже порядка 2000 рублей и ждать придётся больше недели. Это сейчас. При постановке такой практики на поток и сроки и цены увеличатся в 3-5 раз.

5. Результаты экзамена можно оспорить и аннулировать.

Кандидатам в водители предоставят возможность аннулировать плохую оценку экзамена, если будет доказана ошибка инспектора ГИБДД. Это наверное единственное положительное изменение в 2020 году).

А ГИБДД сможет отменить положительную оценку, если предоставлены поддельные документы.

 

ИТОГ.

Если в планах есть желание получить водительское удостоверение, то однозначно лучше не тянуть, а проходить обучение в самое ближайшее время. При этом надо учитывать, что обучение займет в среднем 2,5 месяца и записавшись летом можно легко дотянуть до «жестких» октябрьских правил приемки экзамена ГИБДД.

В автошколе «Учебный Комбинат» Вас легко обучат на категории А, В, С, Д, Е по одним из самых лучших цен в городе.

Сеть филиалов позволит найти учебный класс ближе к дому. Есть и система онлайн обучения через компьютер или специальное приложение автошколы.

Отличительная особенность нашей автошколы - это отсутствие скрытых платежей, контроль вождения с точностью до секунды и конечно же наши профессиональные преподаватели и инструктора.

Так что не откладывайте обучение в долгий ящик, звоните нам или приходите в гости на любой из адресов. Наши менеджеры всё Вам подробно расскажут и подберут вариант обучения, который подойдет именно Вам (например, на категорию В существует 6 вариантов обучения).

Приходите на бесплатные занятия по теории, посмотрите, как все происходит и только потом можете заключать договор.

Единый справочный телефон: 208-128, 388-996.

  • Адрес центрального офиса: пр. Комарова 6\1 (МАЯК МОЛЛ, 5 этаж); Телефон 388-776
  • Адрес: ул. проспект Сибирский 12; Телефон: 38-17-45.
  • Адрес: ул. Коммунальная 2 к 2; Телефон: 389-889.
  • Адрес: ул. Омская 158 к1 (2 этаж); Телефон: 388-775.
  • Адрес: ул.27 Северная 48 (4 этаж, 435 каб); Телефон: 38-68-33
  • Адрес: ул. Торговая 25, каб 1 (здание библиотеки); Телефон: 38-22-96.
  • Адрес: ул. Химиков 63/1, (2 этаж); Телефон: 388-992.
  • Адрес: ул. Марченко 5А,  (2 этаж); Телефон: 388-960.

 

 

Новости компании
Новости автомира