Права по новому с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года начинает действовать новая редакция правил проведения экзаменов в ГИБДД.

Информация о нормативном документе

2024.01.02 Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2023 №2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. №1097" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 22 декабря 2023 года.

Документ вступает в силу 1 апреля 2024 года.

Источник: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312220095

Вот самые важные изменения, которые касаются курсантов автошкол.

1.Увеличены сроки пересдачи экзаменов в ГИБДД.

 Одно из наиболее серьезных нововведений коснулись именно сроков пересдачи экзаменов.

Стало:

Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Поясним, что для второй и третьей попытки сдачи экзамена с 1 апреля ничего не изменится, т.е. теоретическая часть пересдается через 7, но не позднее 30 календарных дней, практику можно будет пересдать через 7 - 60 календарных дней, однако начиная с четвертой попытки каждая последующая попытка через 6 месяцев. Стоит заметить, что если вы сдали теорию, а потом 3 раза "завалили" практику - через 6 месяцев вам снова придется сдавать теорию, после чего вас допустят к практическому экзамену.

2. Увеличено количество штрафных баллов

Новые правила подразумевают увеличение разрешенных штрафных баллов (с пяти до семи), при наборе которых кандидату выставляется оценка «не сдал». Грубые ошибки теперь будут не 5, а 7 баллов. Станет чуть легче сдать экзамен, т.к. можно допустить больше незначительных ошибок.

3. Изменения в упражнениях

Изменены упражнения принимая экзамены по категориям “A” и “M”, а также А1 и В1:

- элемент передвижение мототранспортного средства задним ходом, без включения двигателя, и установка на место стоянки заменен упражнением: проезд по "колейной доске";

Для категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E": Исключено упражнение "движение на спуске":

было: остановка и начало движения на подъеме и на спуске;

стало: остановка и начало движения на подъеме;

 

Выполнение обгона и опережения на экзамене становится необязательным:

Было: обгон или опережение;

Стало: обгон или опережение (при наличии такой возможности);

4. Уточнен перечень документов для получения водительского удостоверения:

Добавлены:

1. заверенный нотариусом перевод документов на иностранном языке (паспорт, письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата);

 2. СНИЛС (за исключением случаев, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей либо лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие страхового номера индивидуального лицевого счета);

Таким образом, с 1 апреля 2024 года для любых процедур, связанных с оформлением водительского удостоверения в ГИБДД, водитель должен предоставить СНИЛС.

5. Дополнен пункт правил приема экзаменов, разрешающий нахождение автоинструктора на "педалях":

В случае соответствия транспортного средства требованиям, установленным абзацем вторым пункта 3 приложения N 3 к настоящим Правилам, на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством, может находиться обучающий вождению либо должностное лицо подразделения Госавтоинспекции, соответствующее требованиям абзацев третьего и четвертого пункта 7 настоящих Правил.

 Т.е. в случае сдачи экзамена на "автошкольном" автомобиле, на дублирующих педалях может находится ваш любимый автоинструктор.

 

6. Требования к возрасту и стажу водителей

 

Поправками уточняются требования в части возраста и стажа для получения водительских прав. Напомним, для получения прав на автобус (категория D), помимо достижения возраста 21 год, в 2024 году необходимо будет также иметь ещё и стаж вождения другими категориями транспорта не менее 1 года.

 

7. Убрали привязку к «родной» автошколе.

С 1 апреля в заявленную на экзамен ГИБДД группу могут входить любые кандидаты в водители и не имеет значения, где именно они обучались. Ранее сдавать можно было или в «родной» автошколе, или в МЭО ГИБДД.

8. Замена иностранных водительских удостоверений.

с 1 апреля 2024 года будет возможна замена иностранных ВУ если выполняются два условия:

  • страна подписала международный договор (Венская или Женевская конвенция "О дорожном движении")
  • категории прав соответствуют российским.

В течение переходного периода, который должен продлиться с 1 апреля 2024 года по 1 апреля 2025 года, замена иностранных ВУ на российские будет возможна без сдачи экзаменов. Этот упрощенный вариант относится только к лицам, имеющим гражданство РФ или вид на жительство до вступления закона в силу, а также находящимся на территории РФ 1 апреля 2024 года. Заменить можно только действующее иностранное водительское удостоверение. Поэтому, если срок действия удостоверения истекает в ближайшее время, то либо замените его на российское по действующим на текущую дату правилам, либо обновите его в стране, где удостоверение выдано изначально.

Если не ВУ подпадает под упрощенный вариант, то процедуры обмена иностранных ВУ  категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», «В1» тоже упрощается. Обмен таких ВУ будет производиться после успешной сдачи только теоретического экзамена.  Обмен иностранных ВУ категорий «С», «D», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «С1Е» и «D1E», будет возможен после обучения в автошколе РФ, и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов.  Указанные требования не распространяются в отношении граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Обмен ВУ республик Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии будет осуществляться после сдачи теоретического экзамена, а ВУ Республики Беларусь – без проведения экзаменов вообще. 

 

 

 

 

Новости компании
Новости автомира