Будущих водителей надо научить думать

Российская госавтоинспекция думает о расширении теоретического экзамена на право управлять транспортными средствами — о включении в него вопросов, касающихся экстремальных ситуаций на дороге. Это должно научить будущих водителей избегать ДТП в сложных и непредвиденных ситуациях.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника ГИБДД России Николая Шеюхина, экзаменационные билеты уже давно не менялись. Многие водители перед сдачей теории просто зазубривают готовые ответы.

«Мы изучили международный опыт и провели сравнительный анализ, — заявил Шеюхин. — Так вот, в мировой практике четко прослеживается линия не на знание правил дорожного движения, а на умение кандидата в водители правильно действовать в экстренных ситуациях для избежания аварии. Мы должны сделать так, чтобы кандидаты в водители научились думать».

Представитель госавтоинспекции также выразил желание включить в теоретический экзамен вопросы, касающиеся здравоохранения и психологии,

«Основная задача — это сделать экзаменационные билеты такими, чтобы будущий водитель был нацелен именно на безопасное поведение на дороге», — отметил замглавы ГИБДД.

Но и это еще не все. По словам Шеюхина, в ГИБДД размышляют над возможностью увеличения количества вопросов в теоретическом экзамене.

«Мы планируем увеличить количество экзаменационных билетов, будут изменены формулировки, подходы, — сообщил представитель ГИБДД. — Безусловно, без профессионального сообщества изменения проводиться не будут, мы это обязательно будем обсуждать. Это не вопрос сегодняшнего дня, это вопрос перспективы, но то, что это должно лечь в основу, это факт».

Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/r-090419-gibdd-budushchikh-voditeley-nado-nauchit-dumat#ixzz5lLKt3ZaC

Новости автомира